Пенсионный фонд Украины (ПФУ) на данный момент не может обеспечить финансирование для повышения пенсий украинцев, запланированного на 1 декабря.

Об этом стало известно из проекта постановления Кабмина, составленного представителями ПФУ и опубликованного для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Так, представители Фонда обратились к Кабмину с просьбой увеличить бюджет ПФУ на 4,34 миллиарда гривен. Таким образом, общий бюджет фонда должен составить 521,19 миллиарда гривен. В постановлении предлагается увеличить объем собственных доходов ПФУ на 3,81 миллиарда гривен, а финансирование из госбюджета – на 0,53 миллиарда гривен.

пенсии, пенсионеры, пенсионный фонд, скрин

В ПФУ пояснили, что в данный момент у Фонда не хватает 0,9 миллиарда гривен для того, чтобы обеспечить повышение минимальной пенсии, запланированное на 1 декабря. По плану, размер пенсий в этот раз должен вырасти с 2400 до 2600 гривен.

В Фонде отметили, что нехватка средств связана с увеличением расходов на выплаты по перерасчетам спецпенсий.

субсидии, пенсионер, пенсии, налоги, украинцы, осень, весна, скрин

Добавим, что до конца этого года по плану пенсии должны вырасти у двух групп пенсионеров: людей с маленьким страховым стажем, получающих минимальные выплаты, а также минимальные пенсии для пенсионеров от 65 лет, у которых страховой стаж более 30 лет у женщин и более 35 лет у мужчин.

Напомним, резкое повышение цен на проезд взбесило украинцев, сколько придется платить.

Как сообщала Politeka, две категории пенсионеров получат дополнительные выплаты до конца года.

Также Politeka писала, что украинцы могут получить пенсию за границей, что для этого нужно.