С 2022 года начинает работать закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", по которому требования к трудовому стажу ужесточат.

Как сообщают на официальном сайте Минсоцполитики, чтобы в 2022 выйти на пенсию в 60 лет, гражданину Украины необходимо иметь уже страховой стаж не менее 29 лет. В текущем году было на год меньше - 28 лет. А вот чтобы выйти на пенсию по возрасту в 63 года, нужно заработать страховой стаж от 19 до 29 лет, а в 65 уже от 15 до 19 лет.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Стоит отметить, что ранее Минсоцполитики сообщало, что будет повышена пенсия в случае потери кормильца членам семей погибших защитников и защитниц Украины. Кабмин уже одобрил данное повышение пенсии.

Законопроект предлагает добавить денег в случае потери кормильца: отцу, матери, жене/мужу, одному нетрудоспособному члену семьи и выплачивать ее каждому в размере по 70% денежного довольствия кормильца.

Напомним, молодым украинцам пояснили, как узнать размер своей будущей пенсии: кому выплаты не светят

А еще Politeka сообщала, что украинцев могут оставить без пенсий, раскрыты детали закона: как ужесточатся требования в 2022 году

Также Politeka писала, что накопительные пенсии в Украине, участвовать смогут не все: в Минсоцполитики рассказали об ограничении