Бывший главрач больницы в Николаевке и боец добробата поделились своими историями

Корреспондент The Irish Times в Центральной и Восточной Европе Дэниэл Маклафлин, который освещает ситуацию на Донбассе, пообщался с Александром Билановым и Артемом Бутовым, передает Politeka.

Солдатский пай: почему участникам АТО не хватает земли

Биланов – вот уже 26 лет главрач и хирург в больнице города Николаевка. «Они попали сюда, в мой кабинет», — говорит он ирландцу, держа зазубренные осколки шрапнели на ладони.

Вспоминая о самых тяжелых временах, Биланов рассказал, что с мая по июль 2014 года в больнице оказали медицинскую помощь 360 мирным жителям, военнослужащим и сепаратистам, получивших огнестрельные ранения. Сейчас из более чем 300 медработников в больнице осталось лишь около 100.

«В начале июля протекали самые тяжелые бои, мы были единственной больницей в районе. За один день как-то мы провели 67 операций — не только удаляли шрапнель, но проводили операции по ампутации. Тогда не было времени бояться», — сказал он, добавив, что во время артобстрелов приходилось лечить пациентов в подвале.

По словам Маклафлина, Николаевка и соседняя Семеновка наблюдали одни из самых ожесточенных боевых действий в войне Украины с пророссийскими сепаратистами, когда правительственные войска выбросили боевиков из Славянска. Главрач же отметил, что испытал огромное облегчение, когда Николаевку освободили. А оба его сына затем отправились служить в ВСУ.

Сейчас, пишет ирландский журналист, у Биланова другая проблема, ведь после боевых действий крыша здания вся в дырках, окна разбиты, а рентгеновский кабинет и операционные нуждаются в срочном ремонте.

Но война, экономический кризис и повсеместная коррупция оставляют правительству Украины небольшое количество средств на такие проекты. Помощь в этом направлении, напоминает Маклафлин, оказывают другие страны, в частности, Япония. А в ООН в понедельник, опубликовав план гуманитарной помощи на 2017 год, отметили, что 3,7 млн жителей восточных областей будут нуждаться в помощи.

Американская история Украины

Вторую часть своего репортажа ирландский журналист посвятил оператору беспилотника из батальона «Донбасс» Артему Бутову, который также является сыном одного врача из Николаевки.

«Я понял, насколько близко была война, когда приехал в село моей бабушки Дробышево в апреле 2014 года. Она сказала, что рядом есть контрольно-пропускной пункт, поэтому я пошел, чтобы поздороваться с ребятами, думая, что они были нашими солдатами. Но когда я увидел обрывок флага, я понял, что они сепаратисты. И тогда я осознал, что пришло время или прятаться, или вступить в борьбу», — рассказал он журналисту.

А в августе 2014 года он выздоравливал после полученного ранения, когда его батальон направили к Иловайску, где российские войска помогли местным сепаратистам остановить наступление правительственных сил.

«Я не солдат, и я нахожу войну ужасной. И мы боремся не только, чтобы вернуть нашу землю, но и чтобы люди могли сделать нечто хорошее с ней и жить лучше. Поэтому я решил начать небольшой бизнес», — добавил Бутов.

Бывший боец «Донбасса» использовал грант ООН в сфере развития, чтобы создать небольшую птицеферму в Дробышево, которое находится в 40 км от Николаевки, и вместе с единомышленниками среди местных жителей начал развивать бизнес-стартап. «Жизнь сейчас трудная, — говорит Бутов. — Но мы должны думать о будущем Украины, и о том, что мы будем делать после войны».

Daniel McLaughlin/The Irish Times
Daniel McLaughlin/The Irish Times