Стало известно, когда правительство проведет очередной перерасчет пенсий

Как передает Politeka.net, об этом в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» заявила глава Минфина Оксана Маркарова.

По ее словам, перерасчет пенсионных выплат будет проведено уже в апреле следующего года.

пенсии

Маркарова также подчеркнула, что повышение минимальной пенсии станет возможным благодаря трансферту средств из Государственного бюджета, а также увеличению минимальной заработной платы.

«Когда мы говорим о следующем годе — цифры гораздо лучше. Пенсия: перерасчет пенсии с апреля месяца планируемый. Мы это увидим. Трансферт из государственного бюджета в Пенсионный фонд существенно увеличен — 173 миллиарда. Это то, что бюджет помогает Пенсионному фонду. Однако рост минимальной зарплаты, это значит больше платежей в Пенсионный фонд», — подчеркнула министр.

Как известно, уже 1 декабря 2019 года в Украине прожиточный минимум вырастет еще на 74 грн до 1638 грн. Таким образом, минимальная пенсия вырастет в этом году на 9%, что должно превысить плановый уровень инфляции, который ожидает Кабинет министров (7,4%).

пенсия, деньги выплаты

Ранее мы сообщали о том, что недавно была анонсирована третья волна перерасчета пенсий в Украине. Этот процесс должен произойти в автоматическом режиме, а повышение выплат предусмотрено увеличением прожиточного минимума в Украине.

Уже с 1 декабря украинцы будут получать минимальную пенсию в размере 1638 гривен.

В законе прописано, что на повышение минимальной выплаты и надбавки за сверхнормативный стаж (если он есть) имеют право только те граждане, которые уже не работают.

Также стали известны те категории украинцев, которые могут не рассчитывать на повышенные выплаты от государства.

Напомним, невеста Розенко показала фото с похудевшим вице-министром: «Это судьба»

Как сообщала Politeka, украинцам будут начислять субсидии по-новому.

Также Politeka писала, что львовян лишат субсидии со следующего месяца: «Планируется масштабный пересчет».