Некоторые украинцы могут рассчитывать на новый перерасчет пенсий

Об этом рассказала замглавы Департамента пенсионного обеспечения ПФУ Светлана Шута, передает Урядовий кур'єр.

По ее словам, на перерасчет пенсий могут рассчитывать те граждане, которые проработали как минимум два года после назначения выплаты.

пенсии

Как утверждает Шута, при перерасчете выплат государство будет учитывать их новый стаж.

Она также отметила, что условия перерасчета выплат предусмотрены законодательством, а этот процесс проводят в том случае, если пенсионер после назначения пенсии продолжал работать.

При этом перерасчет выплаты проводят с учетом не менее 24 месяцев страхового стажа, который был приобретен после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии. По желанию гражданина перерасчет пенсии может проводиться с учетом заработной платы за периоды страхового стажа после того, как государство назначило ему положенную выплату.

В том случае, если человек после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, то перерасчет выплаты проводят не ранее, чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета). Заработная плата при таких условиях не меняется.

пенсия, деньги выплаты

Стоит также отметить, что ранее мы сообщали о третьей волне перерасчета пенсий, которая будет проведена в Украине.

Этот процесс должен произойти в автоматическом режиме, а повышение выплат предусмотрено увеличением прожиточного минимума в Украине.

Уже с 1 декабря украинцы будут получать минимальную пенсию в размере 1638 гривен.

В законе прописано, что на повышение минимальной выплаты и надбавки за сверхнормативный стаж (если он есть) имеют право только те граждане, которые уже не работают.

Напомним, невеста Розенко показала фото с похудевшим вице-министром: «Это судьба»

Как сообщала Politeka, украинцам будут начислять субсидии по-новому.

Также Politeka писала, что львовян лишат субсидии со следующего месяца: «Планируется масштабный пересчет».