Минимальная зарплата в 2020 году может измениться, о чем говорят планы украинских чиновников

Об этом сообщает Vgorode.

Так, по словам министра финансов Оксаны Маркаровой, в следующем году минимальная зарплата может составить 4723 грн. Сейчас она составляет 4173 грн. Якобы, соответствующий документ начнет действовать уже с 1 января 2020 года.

Также поднимется и почасовая оплата труда украинцев. В 2020 году показатель будет на уровне 28,31 грн. При этом еще большее повышение зарплат чиновники называют не достаточно хорошим показателем, поскольку это якобы не будет соответствовать уровню продуктивности.

зарплата

Как сообщалось ранее, украинцы могут рассчитывать на обновленные пенсии

Сообщается, что Пенсионный фонд утвердил новый показатель средней зарплаты, который влияет на размер выплат.

«Утвержден показатель средней заработной платы за сентябрь 2019 года, которая в соответствии с Законом Украины „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“ учитывается для исчисления пенсии», — говорится в сообщении пресс-службы.

Так, новый показатель средней зарплаты по состоянию на ноябрь составил 9322 гривен 61 копейка.

Согласно законодательству, этот показатель прямо влияет на размер пенсий, которые начисляются украинцам. В формуле расчета пенсии, согласно ст. 40 Закона «Об общеобязательном пенсионном страховании», учитывается как соотношение собственной зарплаты к средней за каждый месяц, так и средняя зарплата в пределах Украины за последние три года.

До этого мы сообщали о новой волне перерасчетов пенсий в Украине. Этот процесс, согласно законодательству, должен произойти в автоматическом режиме, а повышение выплат предусмотрено увеличением прожиточного минимума в Украине.

зарплата

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат в 2019 году.

Также Politeka писала, что у Зеленского ошеломили новостями о зарплатах и пенсиях