В «Слуге народа» рассказали, каким должен быть прожиточный минимум в Украине

Такое заявление сделала народный депутат от президентской партии Роксолана Пидласа, передает «Обозреватель» 24 ноября.

По словам нардепа, прожитожный минимум не должен быть меньше 3500 гривен.

Также она и признала, что на нынешние 1936 гривен прожить невозможно.

кошелек

Вместе с тем, украинцам на повышение прожиточного минимума рассчитывать в ближайшее время не стоит. Нардеп объяснила, что этого не произойдет, поскольку прожиточный минимум является базой для расчета соцвыплат.

Стоит отметить, что Федерация профсоюзов Украины считает, что прожиточный минимум в 2020 году должен быть не менее 5,6 тыс. грн, а минимальная зарплата не менее 7,3 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что украинцев предупредили о серьезном уменьшении размера субсидий. Соответствующие цифры предоставили в Государственной службе статистики.

Известно, что размер льгот в 2019 году существенно снизился, если сравнивать с предыдущим.

Согласно данным службы статистики, размер средней субсидии составляет 492 гривны.

В текущем отопительном сезоне право на перечисление льгот от государства получили сразу 2,4 млн домохозяйств, которые теперь будут со скидкой платить за коммуналку.

По информации ведомства, сумма назначенных субсидий за десять месяцев 2019 года составила почти 1,7 млрд грн (в январе-октябре прошлого года – почти 1,2 млрд грн).

деньги, гривны

Что касается льгот на следующий год, то в бюджете решили сократить расходы на льготы семьям и на приобретение печного бытового топлива и сжиженного газа. На данные расходы заложили в госбюджете всего 47,6 млрд гривен, что меньше, чем в предыщущем году.

Также стоит напомнить, что по решению правительства была увеличена ставка обязательного платежа за коммунальные услуги до 20%, ранее она составляла 15%.

Напомним, цены на коммуналку взлетят до неприличия, отопительный сезон превратится в ад.

Как сообщала Politeka, власть подготовила коммунальный удар по украинцам.

Также Politeka писала, что украинцы лишатся субсидий перед отопительным сезоном.