С 1 декабря максимальный размер пособия по безработице увеличится на 380 гривен

Так, максимальные выплаты достигнут цифры 8408 гривен. Повышение пособия связано с увеличением прожиточного минимума, сообщает пресс-служба Киевского городского центра занятости, передает Politeka.net.

Отмечается, что на сегодняшний день прожиточный минимум на одного трудоспособного человека составляет 2007 гривен, а с 1 декабря - вырастет до 2102 гривны.

безработица

"Это означает, что те, кто получает максимальную помощь по безработице, с 1 декабря будут получать больше - 8408 грн в месяц (4 прожиточных минимума )", - говорится в сообщении.

Размер минимальной помощи останется прежним.

Добавим, по данным Киевского городского центра занятости, в столице пособие по безработице на начало ноября получали 7327 человек. Из этого числа максимальные выплаты достались 3520 человек.

Ранее мы сообщали, в Государственной службе статистики Украины подсчитали, что в стране за год более чем на 16 процентов выросли зарплаты. С начала 2019 года рост составил 9,6 процентов.

офис, работа, рабочее место

Специалисты назвали "везунчиков", кто получил в октябре больше всех. Финансисты и страховщики - 19 571 гривну. Оплата труда у работников IT-сферы также одна из самых высоких и в среднем в октябре составила 17 057 гривен.

При этом меньше всего денег в октябре получили работники здравоохранения, предоставления соцпомощи и сферы питания.

Также мы писали об отмене трудовых книжек в Украине. Правительство подготовило законопроект и постановление об отмене обязательности трудовых книжек. Такое заявление сделал руководитель Госкомстата министров Дмитрий Дубилет.

«Мы собрали чат, коллеги написали законопроект и постановление, мы неделю назад пустили их в работу», — отметил Дубилет в одном из интервью.

В Кабмине отметили, что такого рода инициативу могут реализовать уже до конца года.

Напомним, повышение зарплат в Украине: стало известно, что будет с минималкой.

Как сообщала Politeka, выплату декретных и больничных остановили в Украине: появилось официальное заявление.

Также Politeka писала, что украинцам пересчитают пенсии с новыми надбавками: кто в списке счастливчиков.