Украинцев ждут важные перемены относительно рынка труда

Об этом рассказал министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, передает ТСН.

"Многое из того, что сегодня есть (гибкий рабочий график, удаленная работа и работа из дома - ред.), на самом деле включает в себя дистанционную работу и прочее, но это не является разрешенным. И это всегда повод для определенных штрафов от органов. Поэтому часть реформы состоит в том, чтобы то, что происходит де-факто было закреплено на уровне нормативных документов", - заявил Милованов.

женщина на работе, офис

Министр отметил, что суть детенизации рынка труда она заключается в том, что можно не прятаться.

Также он рассказал о том, что украинским рабочим хотят увеличить сроки отпуска за свой счет от 15 дней до 30.

Кроме того, отмечается, что в новом законе пропишут нормы нормы, по которым работодатель не сможет увольнять людей с инвалидностью, беременных женщин, пенсионеров и лиц в декретном отпуске.

Также в новом законе говорится о бумажных трудовых договорах. Он может быть в электронном виде, это может быть e-mail, но важна именно письменность, чтобы не было устной формы.

По сути, речь идет об обязательном подробном письменном трудовом договоре, который заключается со всеми подробностями.

кресло-офис

Ранее сообщалось, что украинцы могут остаться без важной помощи при рождении ребенка, из-за чего пострадают сотни тысяч человек. Об этом заявили в Детском фонде ООН.

Так, был проанализирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Особое беспокойство в ЮНИСЕФ вызвала статья 10, которая устанавливает новые правила получения выплат при рождении ребенка. Он будет зависеть от дохода семьи.

Напомним, украинцам пообещали выходить на пенсию раньше.

Как сообщала Politeka, пенсионная реформа в Украине: размер пенсий и условия выплат

Также Politeka писала, что у Зеленского ошарашили новостями о зарплатах и пенсиях: Почти в два раза.