В Украине в начале 2020 года может ускориться инфляция из-за временного ослабления курса гривны

Об этом сообщили в Департаменте экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Минэкономики.

Согласно прогнозу, к концу 2019 года уровень инфляции будет ниже, чем ожидалось. Такие изменения связаны с ощутимым укреплением обменного курса.

"В течение I квартала 2020 формирование инфляционного тренда будет происходить, в первую очередь, под влиянием сезонности на продовольственном рынке, а также возможного временного ослабления гривны", - говорится в сообщении.

гривна

Кроме того, среди рисков ускорения инфляции также указываются рост издержек производства и их ускоренный перенос на потребительские цены.

При этом еще одним риском рассматривается отсутствие транзита газа через территорию Украины и восстановления трендов роста цен на энергоносители на мировом рынке на фоне имеющихся геополитических конфликтов на Ближнем Востоке. В Минэкономики считают, что это негативно скажется на обменном курсе гривны.

деньги, гривна

Ранее мы сообщали о том, что НБУ признал крах с курсом доллара в Украине. Об этом рассказал экономист и аналитик Владимир Компаниец.

По его словам, руководство НБУ признало грандиозный провал с курсом гривни в 2019 году. Неэффективная деятельность правления государственного регулятора в части формирования и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году была признана советом НБУ.

Также стало известно, когда в Украине упадут цены на товары на фоне снижения курса доллара. Об этом в интервью журналистам рассказал глава Минэкономики Тимофей Милованов.

По его словам, курс доллара в Украине достиг рекордно низкой за несколько лет отметки.

Напомним, НБУ обновил курс валют, доллар и евро летят в разные стороны.

Как сообщала Politeka, курс валют резко изменился, доллар и евро рухнули в цене.

Также Politeka писала, что курс валют бьет все рекорды, доллар затаился: что будет с гривной.