В Верховной Раде рассказали о новой инициативе по поддержке работников сферы культуры

На эту тему в среду, 13 мая, высказалась заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. По ее словам, депутаты президентской партии считают, что существующих налогов не хватает на полноценное финансирование культурной сферы.

Программа поддержки культуры была на повестке сегодняшнего заседания Рады. Проблема заключается в том, что эта сфера сильно пострадала из-за карантинных ограничений. В связи с этим депутаты рассматривают возможность введения дополнительных мер для поддержки тех, кто в ней работает.

Рада, нардепы в масках, карантин

В частности, рассматривается возможность снижения арендной платы для кинотеатров, которые не могут работать во время карантина.

Еще одним возможным шагом депутаты назвали налоговую поддержку.

«Мы решили уточнить некоторые нормы Налогового кодекса, чтобы применить к операциям креативных индустрий льготные ставки НДС 7% и 0%. Перечни этих операций пока уточняются », - уточнила Кравчук.

Отмечается, что речь не идет о введении новых налогов или сборов. Эти изменения призваны помочь культурным учреждениям оставить у себя больше денег, которые можно будет вложить в развитие и сделать свои товары и услуги более доступными для людей.

Единый налог: группы, отчетности, оплата

Также стоит отметить, что ранее Рада одобрила налоговые послабления на время карантина, призванные помочь малому и крупному бизнесу.

Ранее мы писали о том, что украинцы получат квитанции на оплату налога за "лишнюю" недвижимость. Так, платить придется за каждый "лишний" квадратный метр. "Лишним" может считаться площадь, которая превышает 60 кв.м для квартир и 120 кв.м для домов.

Об этом говорится в Налоговом кодексе Украины, а также уточняется, что это может произойти до 1 июля 2020-го.

Размер налога составляет не более 1,5% прошлогодней минималки за каждый квадрат.

Напомним, украинцам уготовили новые драконовские налоги: когда и сколько придется заплатить.

Как сообщала Politeka, новый налог на авто введен в Украине: «дорого обойдется украинцам».

Также Politeka писала, что с украинцев сдерут новый драконовский налог: «придется заплатить всем, кто...».