Стало известно, как именно в Украине выросли тарифы на газ для бытовых потребителей

Как передает Politeka.net, об этом информирует пресс-служба Нафтогаза.

Наихудшие опасения украинцев сбылись, поскольку после 1 августа были повышены тарифы на голубое топливо на бытовых потребителей.

платежки тарифы коммуналка

Как отмечают в пресс-службе монополиста, для бытовых клиентов в августе 2020 года цена на газ была установлена на уровне 3,24 грн/куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

Если сравнивать с показателями за июль, то цена на топливо выросла на 9%.

В Нафтогазе попытались оправдаться и заявили, что цены на газ для простых украинцев взлетели вверх из-за того, что якобы "рынок входит в сезон высоких цен, который обычно наступает с приближением отопительного периода".

коммуналка, платежки за газ

Ранее мы уже предупреждали о подорожании коммуналки в Украине. Как известно, 1 августа заработал рынок газа, из-за чего тарифы для бытовых потребителей будут формироваться по-новому.

На хабе в австрийском Баумгартене, куда газ приходит через Украину, голубое топливо взлетело в цене до $92 за тысячу кубометров (со среднего уровня в $76 на прошлой неделе).

Монополист Нафтогаз до 25-го дня каждого месяца будет публиковать оптовые расценки, на основании которых поставщики рассчитывают свои тарифы. Потом к этой стоимости гасзбыты в Украине "докинут" стоимость транспортировки и наценку, и по такому тарифу придется платить простым украинцам

Напомним, коммуналка взлетит в цене, украинцев предупредили о новых тарифах

Также Politeka писала, что Цены на газ взлетят, украинцев добьют новыми тарифами