Публичные голословные обвинения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в адрес ДТЭК являются попыткой оказать давление на частный бизнес и переложить на него ответственность за собственную некомпетентность

Об этом говорится в заявлении энергохолдинга ДТЭК.

«Прозвучавшие обвинения в адрес ДТЭК со стороны НКРЭКУ - это давление на частный бизнес, который является крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Это попытка Регулятора переложить ответственность за невыполнение своих прямых обязанностей и пренебрежение экономическими интересами Украины. Мы уверенны, что ГБР даст объективную оценку работы НКРЭКУ», - говорится в сообщении ДТЭК.

В компании подчеркнули, что деятельность НКРЭКУ с момента запуска реформы энергорынка состояла из необоснованных ограничений производителей электроэнергии, ручного регулирования, бессистемного вмешательства в работу рынка.

«Кризисная ситуация на рынке электроэнергии, вызванная бездеятельностью НКРЭКУ в части реформирования отрасли, систематическими административными вмешательствами в работу рынка, дестабилизировала работу предприятий энергетической отрасли Украины всех видов собственности, без исключения», - заявили в ДТЭК.

В компании добавили, что НКРЭКУ с одной стороны всячески игнорировала задокументированные манипуляции трейдеров, которые наносили прямой экономический ущерб отечественной генерации, в первую очередь государственным компаниям, а с другой – саботировала все инициативы для стабилизации ситуации на рынке в угоду частным интересам отдельных трейдеров.

«Как противник ручного, непрофессионального, административного вмешательства в работу энергорынка, ДТЭК всегда отстаивал и будет отставать европейский выбор Украины, рыночные, прозрачные и справедливые условия работы для всех игроков рынка, единые правила для всех», - подытожили в ДТЭК.