Для стабилизации финансового состояния госкомпании «Укрэнерго» и для выполнения обязательств перед инвесторами правительство должно предусмотреть в госбюджете-2021 средства на оплату 20% произведенной в 2021 году зеленой электроэнергии.

Об этом заявил генеральный директор ТОВ «Экотехник – Велика Добронь» Владислав Жовниренко.

По его словам, 25 млрд грн задолженности перед «зеленой» генерацией чревато коллапсом в энергосистеме и государство обязано решить эту проблему, чтобы избежать катастрофических последствий для отрасли.

«Государство обещало решить эту ситуацию с 1 августа. В очередной раз обмануло», - сказал Жовниренко.

нэк укрэнерго

По его мнению, одним из путей решения является предусмотренная законодательством возможность 20% финансирования производства «зеленой» электроэнергии из государственного бюджета. Он считает, что правительство должно заложить необходимые средства в госбюджет-2021.

«До сегодняшнего дня мы не просили из бюджета деньги и никогда их не брали, только платили в бюджет. Тем не менее, на сегодняшний день, я думаю, без бюджета они не справятся. НЭК Укрэнерго в катастрофической ситуации финансовой. У него такая же задолженность перед «Гарантированным покупателем», все по цепочке», - объяснил Жовниренко.

По его словам, в случае принятия властью соответствующих решений, проблема задолженности на энергорынке может быть решена до конца текущего года.

«Если бы было желание, это могло бы решиться в течение, не знаю, недели максимум. Могли бы по крайней мере поправить платежную дисциплину. А для того, чтобы закрыть все вопросы, до конца года это вполне реально, все сделать», - прогнозирует Жовниренко.

Как сообщалось, в июне профильные ассоциации зеленой энергетики и Кабинет министров подписали меморандум о взаимопонимании, который стал основой принятого в июле Верховной радой закона №810-IX (вступил в силу 1 августа).

Документ предусматривал снижение "зеленого" тарифа для СЭС на 15%, а для ВЭС - на 7,5% уже с августа 2020 года. Правительство обещало 100% выплату тарифа и погасить до конца 2021 сумму долга (22,4 млрд грн). 40% от этой суммы Гарпок должен погасить уже в четвертом квартале 2020-го.

Закон предусматривает, что 20% производимой зеленой электроэнергии в Украине должно оплачиваться из бюджета, а также долги могут погашаться путем кредитования НЭК "Укрэнерго" после предоставления госгарантий компании.

зеленая энергетика, альтернативная энергия, электроэнергия

По состоянию на начало ноября, по данным "Гарантированного покупателя", за сентябрь выплачено около 80% от нужной суммы за "зеленую" электроэнергию, за 20 дней октября – всего 7%. Одновременно сдвигов в оплате накопленного до 1 августа долга (22,4 млрд грн) не наблюдается.

4 ноября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №4119 «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2019», в котором, в том числе речь идет о предоставлении государственных гарантий компании «Укрэнерго» для возможности привлечения кредитов на улучшение финансового состояния компании. Соответствующий был передан ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Ведущие ассоциации ВИЭ неоднократно обращались к премьер-министру Денису Шмыгалю с заявлениями, что правительство нарушает меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии, не выполняет обязательства относительно погашения долгов перед ними.

По данным из судебных реестров, уже более 50 компаний, инвестировавших в строительство объекто возобновляемой энергетики подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные денежные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 600 млн грн. Первые суды инвесторы уже начали выигрывать.

Представители посольств Канады, Норвегии и Литвы сообщили, что будут отговаривать инвесторов от вложений в Украину через созданную властью финансовый кризис в "зеленой" энергетике, а также давление на инвесторов. Инвесторы из этих стран уже готовятся к международным арбитражам.

Напомним, без госгарантий для "Укрэнерго" кризис в энергетике не разрешится – инвесторы

Как сообщала Politeka, "зеленые" инвесторы призывали Раду предоставить государственные гарантии Укрэнерго для преодоление долгового кризиса.

Также Politeka писала, что новые тарифы с декабря, что ждет украинцев в платежках: «Подняли к 312 грн за ...».