В Грузии был найден саркофаг княжны Тамары 

В провинции Эрзурум обнаружен саркофаг, где покоится внучка Тамары Великой — грузинская княжна Тамара, жена правителя Конийского султаната Гийяса ад-Дина Кей-Хосрова II.О такой значимой находке говорит посольство Грузии в Турции на своей Официальной странице в Facebook.

Внучка царицы Тамары и ее тезка была дочерью царицы Русудан и сестрой царя Давида VI. В 1236 году княжна Тамара стала женой султана Кей-Хосрова II, но осталась при этом православной христианкой, хотя ряд источников приписывает ей переход в ислам.
Но Тамара пользовалась огромным влиянием при дворе, и султан дал ей имя Гурджиев-Хатун («грузинская госпожа») и даже выпустил в честь супруги монеты с изображением солнца в зодиаке Льва.

Княжна Тамара, Турция, саркофаг

Тамара покровительствовала представителям культуры и искусства. Известно о ее дружбе с выдающимся поэтом-Суфи Джалаледдином Руми — духовным предком дервишей ордена Мевлевы — самого влиятельного в Османской Турции. В иранских источниках XIV века упомянуто, как Гурджиев-Хатун заказала некоему художнику портрет поэта и «святейшего наставника нашего» Руми. А вот то, что мавзолей Руми в городе Конья был заложен по приказу Тамары — сомнительное утверждение. Ведь к тому времени ее муж-султан умер и она не имела такой власти, как ранее.

В период своего расцвета Конийский султанат успешно ассимилировало местных христиан (армян и греков), Используя византийскую знать в своих интересах, но сохраняя персидскую культурную ориентацию. Однако, при правлении Кей-Хосрова II государство было значительно ослаблено внутренними противоречиями и пережил монгольское вторжение.

Княжна Тамара, Турция, саркофаг
Дирхем султана Кей-Хосрова II, 1240 — 1241

Когда султан скончался в 1246 году, согласно завещанию, взойти на трон должен был его сын от грузинской княжны — Ала ад-Дин Кей-Кубада II, которому исполнилось семь лет. С этим, однако, не согласились его сводные старшие братья — один был сыном султана от дочери греческого священника, второй рожден от знатной турчанки. В попытка предотвратить междоусобные распри в 1249 году знать передала бразды правления одновременно в руки трех сыновей, фактически разделив страну. Интересно, что даже на монетах того времени были выгравированы имена всех трех соправителей.

Это положило начало межусобных войн, которые продолжались длительное время. Это сильно ослабило страну и после она распалась на несколько феодальных владений. Позже они вошли уже с состав Османской империи, а некогда могущественное государство перестало существовать.

Панорама современного Пасинлера
Панорама современного Пасинлера

Интересен тот факт, что в гробнице, в которой были обнаружены останки княжны Тамары также были найдены и останки ее сына. Это делает находку еще более значимой в истории. Точно определить поможет уже более детальный тест ДНК.

Ранее сообщалось, что в Турции был найден уникальный храмовый комплекс, который существовал задолго до Египетских пирамид.

Как сообщала Politeka, ученые нашли уникальную гробницу женщины-богачки: захоронена еще до нашей эры

Напомним, ученые обнаружили поразительную находку: «Одна из гробниц содержала…»

Также Politeka  писала, что ученые обнаружили уникальный атрефакт: «тайны колдуна из Помпей»