Опасность глобального потепления волнует многих ученых 

Так, специалисты NASA проводят исследования в этой области, чтобы установить, насколько изменяется уровень воды в Мировом океане, пишет «Диалог.UA«. Последние данные говорят о том, что  большая часть многолетнего арктического ледяного покрова исчезла и была заменена тонким льдом, который тает в теплые месяцы.

ледники в Арктике

Как известно, многолетний лед сохраняется на протяжении двух лет. При этом он намного толще сезонного льда и поэтому глубже погружается в океан. При этом сезонной морской лед может достигать в толщину около двух метров и практически исчезать летом.

Если брать во внимание исследования мирового ледяного покрова, которое проводилось в 1958 году, то толщина его уменьшалась в три раза. Что касается самой площади ледяного покрова, то она сократилась на два миллиона квадратных метров.

Лед, айсберг, Антарктика

Напротив, Арктика станет более уязвимой к росту средней температуры воды и воздуха, что губительно скажется на природных экосистемах. Ученые отмечают, что многие ледники уже прост исчезли с лица земли. Это все ведет к увеличению уровня мирового океана. По предварительным прогнозам, многие города и даже страны могут оказаться под водой. Ученые сообщества призывают человечество более внимательно относиться к вопросу экологии.

Ранее сообщалось, что Земля сейчас живет в эпоху глобального потепления. В частности, июнь оказался самым жарким за всю историю наблюдений.

Начальник отдела агрометеорологи Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко сообщила, что в Украине сильно изменился климат. Это связано с глобальным потеплением, которое ощущают на себе Северное полушарие и северные страны. За 30 лет в указанных странах температура в среднем повысилась на один градус.

Сейчас в нашем государстве среднегодовая температура уже выше более, чем на один градус. За десяток лет температура изменилась на 1,6 градуса.

Как сообщала Politeka, Библейское пророчество уже начало сбываться, мир на пороге конца света: что происходит

Напомним, ученые забили тревогу из-за новой катастрофы: «Это нас шокировало»

Также Politeka писала об уникальном объекте обнаружили в космосе: «размером с Солнце», раскрыты подробности.