В США зафиксировали первый случай смерти от электронных сигарет

В США зафиксировали первый случай смерти от тяжелой респираторной болезни, которая была спровоцирована курением электронной сигареты. Трагедия произошла в штате Иллинойс.

По словам главного санитарного инспектора и эпидемиолога штата доктора Дженнифер Лайден, пациента, который умер, «госпитализировали с непонятной болезнью после сообщения, что он курил электронные сигареты».

сигареты

Болезнь, из-за которой умер человек, еще подробно не изучена. Центры контроля и профилактики заболеваний в течение 28 июля – 20 августа задокументировали в 22 штатах 193 «вероятных случая» легочных заболеваний, связанных с вейпингом.

«Мы расстроены известиями о первой смерти от вспышки тяжелой легочной болезни у курильщиков электронных сигарет или «вейпингових» устройств. Трагическая смерть в Иллинойсе подтверждает серьезные риски, связанные с электронными сигаретами», – сказал представитель Минздрава США Роберт Редфилд.

Эксперты говорят, что во многих случаях речь идет об использовании в электронных сигаретах тетрагидроканнабинола (ТГК), который является главным психоактивным компонентом марихуаны.

Путин показал свое истинное лицо и стал посмешищем: «Вы рабы»

Известно, что вейп-картриджи с ТГК можно приобрести на «черном рынке». В некоторых штатах их продают легально через благотворительные аптеки для реализации медицинской марихуаны. Чиновники уже отдали образцы в лабораторию на проверку.

Напоминаем, что ни для кого не секрет, что курение очень вредно для здоровья. Эта привычка приводит к необратимым последствиям и смертельным заболеваниям. Многие люди зависимы от курения и прибегают к методам, чтобы избавиться от этой зависимости.

В начале 2000-х годов появилась так называемая альтернатива обычной сигарете — вейпы или электронные сигареты. В ходе исследований, специалисты пришли к выводу, что эти сигареты в ближайшее время могут заменить обычную.

электронная сигарета

Электронная сигарета состоит из аккумулятора, датчика, который определяет давление воздуха, микросхемы, контейнера для жидкости и испарителя. Как только любитель электронных сигарет делает вдох, микросхема запускает испаритель благодаря чему жидкость нагревается. В результате испарения жидкости образуется пар, который вдыхает курильщик.

Ученые многих стран серьезно начали исследовать влияние электронных сигарет на здоровье самого курильщика. В ходе исследований, медики предположили, что употребление чистого никотина, без смол, продуктов горения и концентратов, которые содержатся в электронной сигарете не альтернативная замена обычному табаку. Поэтому курильщики электронных сигарет не обезопасили себя «безвредной» альтернативе обычной сигарете.

Напомним про вредные привычки у мужчин и женщин: для кого это опаснее.

Как сообщала Politeka, есть привычки, приводящие к перееданию: диетологи объяснили, почему еды кажется мало.

Также Politeka писала, что топ привычек, которые притягивают удачу и здоровье.