Церемония вручения премии Оскар 2019 состоится в ночь с 24 на 25 февраля на сцене Dolby Theater в Лос-Анджелесе

Напомним, церемония оглашения номинантов прошла в Лос-Анджелесе во вторник 22 января в прямой трансляции на официальном сайте кинопремии. Сама церемония вручения премии Оскар 2019 состоится после голосования, которое будет длиться в течение 12-19 февраля.

Списки фильмов-номинантов на Оскар отправляют представителям Американской киноакадемии, которые путем голосования выбирают лучшего кандидата. Голосование проходит по гильдиям: то есть режиссеры определяют лучшего режиссера, сценаристы — лучшего сценариста и так далее. Все члены киноакадемии могут проголосовать только в наиболее почетной номинации – «Лучший фильм года».

Чтобы определить победителя в некоторых определенных категориях («Лучшие спецэффекты», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший документальный фильм» и пр.) Американская академия кино формирует специализированные комитеты.

Адвокат Зайцевой ошарашил признанием о наркотиках: поворот в деле

Также церемония вручения премии Оскар 2019 не оставляет без внимания актеров и режиссеров, которые все свои силы отдают созданию киношедевров.

С 2002 года церемония вручения премии Оскар проводится в Kodak Theatre (сейчас — Dolby Theatre) на Голливудском бульваре. Особенно в этом годовой премии — отсутствие ведущего. Американская киноакадемия решила поручить это дело звездам категории А. Так, в этом году на сцене в качестве ведущих появятся: Аквафин, Дэниел Крейг, Крис Эванс, Тина Фей, Вупи Голдберг, Бри Ларсон, Дженнифер Лопес, Присцилла Барнс, Майя Рудольф, Амандла Стенберг, Шарлиз Терон, Тесса Томпсон и Констанс Ву.

Кстати, до 1976 года церемония вручения премии Оскар транслировалась по каналу NBC. Сейчас права переданы телеканалу ABC. По данным ABC, за церемонией наблюдают свыше миллиарда человек в более чем 200 стран мира.

Церемония вручения премии Оскар

Церемония вручения премии Оскар 2019

По киевскому времени церемония вручения премии Оскар 2019 будет транслироваться в ночь с 24 на 25 февраля: в 01:30 начнется трансляция красной дорожки.

В связи с разницей во времени жители Украины узнают о победителях только утром 25 февраля.

Победителей скрывают ото всех, пока не начнется церемония вручения премии Оскар и не откроют на сцене конверты с именами. До этого только два сотрудника «PricewaterhouseCoopers» располагают результатами тайного голосования. Конверты доставляют на церемонию секретно. Потому на церемонию подготавливают дополнительные статуэтки Оскара, ведь не всегда с точностью известно, сколько победителей определят в нынешнем году.

Кстати, что любопытно из истории первых наград, когда состоялась первая церемония вручения премии Оскар в 1929 году. Некоторые из них не принадлежали к основным категориям и были вручены компании Warner Bros. за новаторство в новом кино со звуком «Певец Джаза» 1927 года (первый звуковой художественный фильм), а также Чарли Чаплину за многогранность и гениальность в фильме «Цирк» 1928 года.

Напомним, скандал гремит на премии «Оскар»: убийство сына оживили без ведома матери.

Как сообщала Politeka, интим-скандал гремит на премии «Оскар»: творца «Богемской рапсодии» обвинили в страшном.

Также Politeka писала, что вручение «Оскара» под угрозой срыва: звезды Голливуда выступили с резким заявлением.