Катализатором падения стал отчет ОПЕК

В четверг цены на нефть показывают уверенно негативную динамику после выхода отчета ОПЕК, который указал, что в организации ожидают переизбытка нефти и в следующем году. Ключевые сорта нефти показывают падение в пределах 2%.

Месячный отчет картеля говорит, что поставки от ведущих производителей в следующем году сократятся на фоне низких цен и падения инвестиций, что несколько уменьшит глобальный переизбыток сырья. Общие избыточные поставки будут находиться на уровне 560 тыс. баррелей в сутки.

Свежие данные напомнили игрокам, что рыночный баланс все еще не найден, пишет Yahoo Finance.

Рыночная статистика из Китая также оказывает негативное влияние на рынок сырья. Данные указывают, что кредитная активность упала до минимальных за 15 месяцев уровней. Инвесторы обеспокоены тем, что спрос на сырье останется умеренным и в следующем году.

По состоянию на 17:15 по киевскому времени цена фьючерса на нефть марки Brent падает на 2% и торгуется вблизи важного психологического уровня — $45 за баррель. Американская нефть WTI торгуется вблизи $42 за баррель, показывая аналогичные темпы падения.

Другие сырьевые товары также показывают негативную динамику. В частности, цена меди снижается на 1,8%.

Ранее Politeka писала, что Иран может составить России серьезную конкуренцию на европейском рынке. Это может привести к потерям российского бюджета.

Следует также отметить, что Саудовская Аравия продолжит придерживаться своей стратегии на удержание рыночной доли за счет выдавливания конкурентов.