Волнения произошли между армией и повстанцами

В ходе новых волнений в Конго (центральная Африка) убиты по крайней мере 30 человек. Об этом сообщает DW. Волнения возникли на северо-востоке страны меду повстанцами-исламистами из Уганды с одной стороны и правительственной армией Конго и миротворцами ООН с другой стороны.

Конголезская армия и ООН сотрудничают в борьбе против повстанцев в регионе с 1990 года. По сообщению правозащитной организации, которая занимается мониторингом конфликта, 14 повстанцев были убиты в ходе атаки на военный штаб конголезцев. Правительственные силы потеряли в свою очередь восемь солдат и семь гражданских лиц. Согласно информации, также убит и миротворец ООН, однако какую страну представляет солдат «голубой каски», не упоминается.

В Конго с октября 2014 года убиты 500 мирных жителей. Следует также отметить, что ООН еще в 1960-х проводила в Конго миротворческую операцию, которая стала самой кровопролитной в истории организации миротворческих операций. В ней погибли 250 миротворцев и гражданских сотрудников организации.

Как сообщала Politeka, 14 работников гуманитарной организации, похищенные в начале этого года, освобождены в провинции Рутшуру Демократической Республики Конго. Заложники были сотрудниками местной неправительственной гуманитарной организации.

Власти страны не прокомментировали освобождение заложников. Представитель ООН в Конго, который заявил, что организация приветствует такое событие, не раскрыл деталей и условий освобождения заложников.

Напомним, ведущие западные государства и Организация Объединенных Наций обсуждают возможное введение международных миротворческих сил в Бурунди, если насилие в этой африканской стране не прекратится. Об этом сообщили источники в дипломатических кругах.

Источник на условиях анонимности сообщил, что сейчас этим вопросом занимаются ООН, США, Великобритания и Франция. Одним из вариантов, по словам представителя ООН, является использование 20-тысячного контингента миротворцев, который базируется в соседней Демократической Республике Конго.