Налог вводится с 3 января 2016 года на пять лет

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины приняла решение ввести компенсационные пошлины в размере 10,41-17,66% на импорт автомобилей, произведенных в России. Об этом пишут «Украинские новости» со ссылкой на заявление комиссии.

Пошлины вводятся сроком на пять лет начиная с 3 января 2016 года. Для автомобилей, выпущенных заводом «Соллерс — Дальний Восток», размер пошлины составит 17,66% от таможенной стоимости товара, для продукции «АвтоВАЗа» — 14,57%, для машин других производителей в России — 10,41%.

Согласно сообщению, для автомобилей без сертификата происхождения или в случае невозможности определения производителя пошлина составит 17,66%.

Пошлины применяются к легковым автомобилям, автомобилям для перевозки не более восьми пассажиров.

От уплаты компенсационных пошлин будут освобождены гольф-машины, снегоходы и автомобили, оборудованные для временного проживания людей.

Как писала Politeka, ранее Украина ввела в качестве контрмеры специальную пошлину в размере 12,12% на автотранспортные средства, производящиеся в Республике Узбекистан.

25 ноября Украина ввела контрпошлину в 39,2% на белорусские продукты, среди которых кондитерские изделия, молочная продукция, пиво, водка, а также шины, тракторы и другие товары, в ответ на недружественные действия против украинской кондитерской и пивоваренной продукции. Спецпошлины будут применены с момента вступления в силу решения 20 января 2016 года и до прекращения недружественных действий со стороны Беларуси.

Стоит напомнить, что с 1 января, после введения эмбарго России в отношении украинских продуктов, Беларусь также обещает пресекать транзит в Россию санкционных товаров из Украины.