Министр считает, что количество беженцев из Украины растет, поэтому отмена визового режима станет ошибкой

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман выступил против введения безвизового режима для граждан Украины и Грузии, передает DW.

«Вместо того чтобы повторять ошибки, которые были допущены с введением безвизового режима для граждан западнобалканских стран, Европе следует наконец всерьез заняться усилением охраны европейских границ», — заявил он в интервью газете Passauer Neue Presse, опубликованном в понедельник, 14 декабря.

Министр выразил мнение, что отмена в настоящее время визового режима для украинцев и грузин приведет лишь к обострению кризиса с беженцами. Также он заявил об увеличении количества украинских беженцев: «Если в 2013 году был зарегистрирован лишь 141 соискатель убежища из Украины, то в 2014 году — уже 2 657, а на 2015 год мы прогнозируем даже удвоение этого числа», — сказал Херрман.

Глава баварского МВД подчеркнул, что доля одобренных ходатайств украинцев об убежище составляет лишь 5,3 процента, поскольку большинство заявителей из Украины не нуждаются в защите.

В то же время простые немцы не видят никаких препятствий относительно предоставления для жителей Украины безвизового въезда в страны ЕС. Жители Германии высказывались о перспективе безвизового режима с Украиной и Грузией вполне дружелюбно. «Я бы открыл двери для двух этих стран, потому что это две милые страны. Я бы сказал «добро пожаловать», — отметил один из опрошенных.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Европейская комиссия примет позитивное решение о предоставлении Украине безвизового режима. Ранее представитель Еврокомиссии сообщил, что Украина уже на 97% выполнила требования ЕС.