По мнению протестующих, Тимофти позорит страну в глазах Евросоюза

В Кишиневе сегодня, 14 декабря, более тысячи сторонников оппозиционной «Нашей партии» проводят акцию протеста под резиденцией президента Молдовы Николае Тимофти с требованием его отставки, сообщает noi.md.

«Мы требуем, чтобы Тимофти ушел в отставку, потому что мы устали от позора, от того, что с каждым месяцем все больше людей уезжают от Молдовы», — заявил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый во время митинга.

noi.md

По его словам, сегодня Молдова является «захваченным государством, которым правит небольшая группа людей». Лидер оппозиции также заявил, что «страной руководят подонки, которые в три смены трудятся, чтобы украсть то, что у нас еще осталось».

«У нас нет президента. У нас есть «немая уточка», которая позорит Молдову в СНГ и в странах Евросоюза. Вместо главы государства у нас есть чучело президента, которому пишут тексты и выпускают на веревочке погулять», — отметил Усатый.

Оппозиционер объявил, что под давлением протестующих представители Тимофти согласились вступить в переговоры. «Сейчас нас пригласили пройти на переговоры, но я уверен, что Тимофти там не будет», — сообщил лидер «Нашей партии».

После этого представители митингующих во главе с Усатым вошли в здание резиденции молдавского лидера, а на улице продолжилась акция протеста.

noi.md

Стоит также отметить, что сегодня, 14 декабря, истекает предусмотренный Конституцией срок, в течение которого президент Тимофти должен был объявить кандидатуру на должность нового премьер-министра Молдовы, сообщает «Телерадио-Молдова».

Лидеры бывшей правящей коалиции страны потребовали, чтобы перед назначением были проведены консультации с проевропейскими партиями. Ожидается, что сегодня могут быть продолжены переговоры по формированию нового правящего альянса.

Как сообщалось ранее, в конце ноября в Кишиневе, а также в семи других региональных центрах Молдовы прошли многотысячные акции протеста, организованные проевропейской гражданской платформой «Достоинство и правда». Протестующие хотят добиться референдума, который «помог бы избавиться от олигархов».

Отметим, с весны в стране продолжается политический кризис. За это время правительство сменилось дважды. С сентября в Кишиневе проходят массовые акции протеста с требованием «перезагрузки» власти.

Напомним, 30 июля текущего года парламент Молдовы утвердил состав Кабинета министров во главе с Валериу Стрельцом. Известно, что премьер обвинял пророссийские силы в попытках сбить Молдову с курса на евроинтеграцию.

29 октября проевропейское правительство Молдовы отправили в отставку. За данное решение проголосовали 65 депутатов из 101, среди которых представители социалистической, коммунистической и демократической партий. Таким образом, молдавское правительство Стрельца не смогло продержаться дольше ста дней.