Цена нефти Brent находится на минимальных значениях с декабря 2008 года

На нефтяном рынке на торговой сессии в понедельник продолжается стремительный обвал котировок нефти. Бочка нефти марки Brent теряет в цене более 3% и торгуется уже ниже 37 долларов за баррель.

По состоянию на 14:15 по киевскому времени нефть марки Brent дешевеет уже более чем на 3% и торгуется около отметки 36,7 доллара за баррель. Это минимум с самого разгара финансового кризиса – декабря 2008 года. При этом американская нефть марки WTI упала ниже 35 долларов за баррель. Падение котировок происходит уже восьмую сессию подряд. За прошлую неделю нефть потеряла более 10%.

Новый виток обвала цен на нефть вызван опасениями игроков, что страны ОПЕК в следующем году продолжат наращивать добычу, сообщает агентство Bloomberg. Так, замминистра нефти Ирана заявил, что «нет никаких шансов», что его страна отложит свои планы по наращиванию экспорта на 1 млн баррелей в сутки, даже если нефть упадет еще существенно ниже.

«Мрак подпитывает мрак. Рынок всецело осознает, что ОПЕК больше не осуществляет функцию контроля и не обеспечивает нижний предел цен. В ближайшее время ситуация, вероятно, не изменится», — отметил в комментарии для  Bloomberg руководитель отдела исследований сырьевых рынков в Commerzbank AG Юджин Вайнберг.

Добавим для наглядности график цены нефти Brent. С мая текущего года бочка нефти потеряла уже около 30 долларов стоимости.

нефть брент

Интересно отметить, что даже министр финансов России Антон Силуанов уже не верит в стабилизацию цен на нефть, предрекая дальнейший обвал. По его мнению, котировки будут опускать даже ниже 30 долларов за баррель.

При этом в ЦБ РФ считают стоимость нефти по 35 долларов за баррель критичной для российской экономики. При такой цене ВВП РФ в следующем году может упасть еще на 3%.