Противник единожды прицельно обстрелял украинские позиции

За прошедшие сутки, 15 декабря, погиб украинский военнослужащий и еще один получил ранения. Об этом сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает «РБК-Украина».

«За прошедшие сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий-разведчик. Также один получил ранения в результате взрыва растяжки с гранатой», — рассказал он.

По словам Мотузяника, на луганском и мариупольском направлениях за сутки обстрелы не зафиксированы, боевики сосредоточили усилия под Донецком и Горловкой.

Он отметил, что в целом за сутки противник совершил всего один прицельный обстрел позиций сил АТО, а остальные обстрелы носили провокационный характер.

Напомним, в ночь на 16 декабря боевики в зоне антитеррористической операции 20 раз пытались спровоцировать украинских военных на открытие огня в ответ, но безрезультатно.

Как писала Politeka, вчера днем пророссийские боевики совершили около 10 вооруженных провокаций украинских бойцов, большинство из них имели место в окрестностях Донецка. Бандформирования в очередной раз применили запрещенные минскими договоренностями 120-мм минометы. Несколько мин прилетели с их стороны и разорвались неподалеку наших позиций в Песках.

В ночь на 15 декабря пророссийские вооруженные формирования 11 раз вели обстрелы в зоне АТО с целью провокации украинских войск на ответные действия. Таким образом, огневая интенсивность противника снизилась более чем в два раза по сравнению с ночью 14 декабря.

Напомним, в ночь на 14 декабря террористы на Донбассе своими обстрелами 25 раз пытались спровоцировать украинских военных на ответный огонь. Больше всего нарушений режима прекращения огня было зафиксировано вблизи временно оккупированного Донецка. Там под неприцельный огонь захватчиков снова попали Опытное, Авдеевка, Марьинка и Пески.

Всего за сутки 13 декабря в зоне АТО получили ранения двое украинских военнослужащих. Погибших не было.

По данным украинской разведки, на Донбассе увеличивается число мирных жителей, которые гибнут от применения оружия боевиками.