До первого марта 2016 года Канада обещает принять 25 тысяч беженцев

До 1 января 2016 года общее число сирийских беженцев, прибывших в Канаду, составит 6,3 тыс. человек, а не 10 тыс., как ожидалось. Об этом сообщил канадский министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Джон Маккаллум, передает ТАСС.

«Это как волна. Она начинается медленно, но затем начинает расти, и как только достигнет максимального уровня, все больше и больше сирийских беженцев будут пересекать океан и прилетать в Канаду», — пояснил он провал планов правительства по приему 10 тыс. вынужденных переселенцев из Сирии в 2015 году.

При этом Маккаллум заверил, что главная задача властей по приему 25 тыс. сирийских беженцев до 1 марта 2016 года «будет выполнена преждевременно». В начале декабря министр заявил, что Канада до марта 2016 года готова принять и разместить на своей территории не менее 35 тыс. беженцев из Сирии: 25 тыс. за счет государства и 10 тыс. — за счет частных пожертвований.

Позже Маккаллум сообщил, что до конца будущего года в Канаду могут прибыть до 50 тыс. вынужденных переселенцев из ближневосточной страны. Первоначально правительство премьер-министра Джастина Трюдо, согласно предвыборным обещаниям избирателям, собиралось принять 25 тыс. сирийских беженцев до 31 декабря 2015 года.

Напомним, Федеральные власти Германии планируют потратить около 17 млрд евро на борьбу с кризисом беженцев в 2016 году. В то же время Ассоциация немецких городов призвала к реализации масштабной программы строительства домов для беженцев, многие из которых ночуют в школьных спортзалах, офисных зданиях и палатках.

Как сообщала Politeka,  Германия наняла 8,5 тыс. педагогов для обучения детей беженцев. В текущем году 196 тыс. беженцев школьного возраста начали получать образование в немецких школах. Власти страны в 16 федеральных землях уже создали 8264 так называемых специальных класса, где беженцам помогают наверстать упущенное и сравняться по предметам со своими сверстниками.