США поддерживают контакты со всеми сторонами конфликта

В Белом доме рассчитывают, что Саудовская Аравия и Иран сумеют прекратить двусторонний конфликт, преодолеть возникшие разногласия и не допустить дальнейшего обострения напряженности в регионе, передает ТАСС.

Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя разрыв дипломатических отношений между двумя странами. «Мы по-прежнему обеспокоены в связи с этим, — сказал представитель американской администрации. — Мы считаем, что Саудовская Аравия и Иран должны снять напряженность, проявить сдержанность и не допускать дальнейшего обострения ситуации».

Эрнест сообщил, что руководство США поддерживает контакты с обеими сторонами и госсекретарь Джон Керри уже говорил по телефону с министром иностранных дел Ирана. «Мы ожидаем, что он вскоре позвонит и своему саудовскому коллеге», — добавил пресс-секретарь Белого дома.

Причиной напряжения между двумя странами стала казнь саудовскими властями 2 января 46 шиитских клерикалов во главе с шейхом Нимр аль-Нимром. В ответ на это в столице Ирана Тегеране прошли демонстрации, в ходе которых было разгромлено посольство Саудовской Аравии. После этого Эр-Рияд отозвал своего посла из Ирана.

Напомним, что 2 января власти Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиняемых в терроризме. Среди казненных был шиитский священник Нимр аль-Нимр, смерть которого, по заявлениям Ирана, будет дорого стоить Саудовской Аравии.