Льготу оставили только для сирот – они получают образование бесплатно

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» внеконкурсное поступление в вузы отменено. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

«Согласно закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24 декабря 2015 года № 911-VIII, в числе прочего внесены изменения в закон «О высшем образовании» и предложение о внеконкурсном поступлении изменено на прямую цитату из Конституции: «Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе». Действующей остается лишь особая льгота для сирот — они учатся бесплатно, даже если поступили на контракт», — написала Совсун.

Отметим, согласно ст. 39-1 закона «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, в государственных и коммунальных учебных заведениях всех уровней за обучение не платят.

Как сообщалось ранее, конкурсный отбор в 2016 при поступлении в украинские вузы будет проходить по обновленному перечню отраслей знаний и специальностей. Кроме того, обязательным предметом при поступлении останется украинский язык и литература. Остальные два предмета останутся на усмотрение абитуриентов учебных заведений.

Напомним, Минобразования совместно с Google запустили проект для изобретателей. Отечественные Кулибины смогут предлагать идеи и искать единомышленников для их реализации.