США утверждают, что ракеты Emad могут переносить ядерную боеголовку, что нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 2010 года

Власти Ирана сегодня показали очередную подземную базу ракетных установок. Объект посетил спикер иранского парламента Али Лариджани, сообщает местное издание Tasnim, опубликовавшее видеоотчет.

На кадрах видны баллистические ракеты дальнего радиуса действия Emad, установленные на мобильных носителях.


США утверждают, что эти ракеты могут переносить ядерную боеголовку и нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 2010 года.

31 декабря стало известно, что администрация президента США Барака Обамы готовит новые санкции в отношении международных компаний и частных лиц Ирана в связи с запуском баллистических ракет. В список попали 12 компаний и частных лиц.

Иран назвал произвольными и незаконными объявленные планы США о новых санкциях к международным компаниям и частным лицам, связанным с баллистической ракетной программой Тегерана, поскольку «ракетная программа Ирана не имеет никакого отношения к ядерному соглашению». Президент Ирана Хасан Рухани приказал расширить ракетную программу в ответ на санкции США.

2 января Белый дом отложил введение новых финансовых санкций в отношении Ирана в связи с реализацией Тегераном ракетной программы из-за якобы несогласованных графиков. На следующий день помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Cоединенные Штаты Америки вынуждены провести дополнительную работу перед тем, как ввести новые санкции против Ирана в связи с его ракетной программой.