При этом канцлер против установления верхней планки числа беженцев, которых Германия может пустить на свою территорию

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хочет уменьшения потока беженцев в Евросоюз, но при этом обязательного сохранения открытости границ внутри ЕС, передает DW.

Об этом она заявила в среду, 6 января, на совещании сестринской партии «Христианско-демократического союза» (ХДС) — «Христианско-социального союза» (ХСС) — в Баварии.

«Для меня очень важно, чтобы мы смогли заметно уменьшить поток беженцев. Но в то же время нужно сохранить право на свободное передвижение внутри Европейского союза», — заявила немецкий канцлер.

Как известно, у Меркель существуют разногласия с премьер-министром Баварии, председателем ХСС Хорстом Зеегофером по решению кризиса беженцев в Германии. Его политическая сила требует установить верхнюю границу числа беженцев, которую Германия сможет принять в течение 2016 года. Зеегофер предлагает ограничить их количество до 200 тыс. человек. Меркель такое предложение уже неоднократно отвергала. Перед началом мероприятия ХСС в Баварии канцлер еще раз подчеркнула, что позиции политиков в этом вопросе различаются. «Это вряд ли изменится сегодня после переговоров», — резюмировала канцлер ФРГ.

Как сообщала Politeka, Федеральные власти Германии планируют потратить около 17 млрд евро на борьбу с кризисом беженцев в 2016 году. В то же время Ассоциация немецких городов призвала к реализации масштабной программы строительства домов для беженцев, многие из которых ночуют в школьных спортзалах, офисных зданиях и палатках.

Напомним, что  Германия наняла 8,5 тыс. педагогов для обучения детей беженцев. В текущем году 196 тыс. беженцев школьного возраста начали получать образование в немецких школах. Власти страны в 16 федеральных землях уже создали 8264 так называемых специальных класса, где беженцам помогают наверстать упущенное и сравняться по предметам со своими сверстниками.