Для снижения различий в уровне жизни

Еврокомиссия приняла ряд программ о приграничном сотрудничестве на общую сумму 1 млрд евро для поддержки социально-экономического развития в регионах, граничащих с ЕС. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Проекты приграничного сотрудничества предполагают снижение различий между уровнем жизни в граничащих с ЕС регионах и совместное решение общих проблем. Например, проект «Чистая река» стоимостью 3,8 млн евро между Румынией и Украиной подразумевает сохранение экологической ценности бассейна Дуная.

Новый пакет будет финансировать проекты в 27 странах: Армения, Грузия, Республика Молдова, Украина и Россия; Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Палестина, Тунис, члены ЕС Болгария, Кипр, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Португалия, Румыния, Швеция, а также Норвегия и Турция.

Соглашения о финансировании со странами-партнерами будут заключены до конца этого года или в начале 2017-го.

Как писала Politeka, правительство Германии выделит 14 млн евро на реализацию программы взаимопонимания между странами «Восточного партнерства» (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Республика Молдова и Украина) и Россией в 2016 году.

Ранее сообщалось, что Европейский союз предоставил Украине первый транш на сумму 5 млн евро в рамках программы ЕС «Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины».