Его аккаунт в Telegram был взломан

Профессиональный иранский футболист Соша Макани был отправлен в тюрьму за публикацию в социальных сетях фотографий с женщинами без хиджабов, как того требуют законы Ирана. Об этом сообщает Radio Liberty.

29-летний голкипер иранской сборной был арестован 4 января после доносов нескольких человек. По данным иранского агентства Mizan, которое ссылается на источник в суде, один из истцов отозвал свою жалобу. Однако источник также сообщил, что спортсмен все же останется под стражей до тех пор, пока не будет окончено расследование в отношении «публикации фотографий, которые способствуют распространению коррупции и проституции в обществе».

По словам адвоката Бехнама Алимохаммади, аккаунт его клиента в мобильном приложении Telegram был взломан и два человека опубликовали данные в Сети. В связи с этим также была задействована киберполиция Ирана. Как уточнил защитник, что если расследование будет иметь негативный результат для футболиста, тот некоторое время пробудет в тюрьме, в противном случае его освободят.

По словам Макани, одной из тех молодых женщин, присутствовавших на фото, была его невеста. Однако, согласно законам Ирана, незамужним парам нельзя находиться вместе, если это происходит на публике, виновных ждет иск.

Как сообщала Politeka, 25 декабря Верховный суд в Тегеране утвердил казнь 27 мусульман-суннитов. Согласно информации иранского агентства правозащитников, осужденные были арестованы спецслужбами Ирана в 2009-2011 годах.

17 ноября иранские власти арестовали карикатуриста газеты «Шахрванд» Хади Хейдари для дальнейшего отбывания условного заключения и поместили его в тегеранскую тюрьму Эвин.

20 октября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил казнь Тегераном двух несовершеннолетних и выразил обеспокоенность в связи с ростом числа казней в этом государстве.