Коррупционер наладил схему удаленного взяточничества

Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры разоблачили факт получения взятки директором одного из коммунальных предприятий Киева, а также задержали его посредницу. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Чиновник требовал 200 тыс. грн от директора коммерческой структуры за продолжение работы новогодней ярмарки, которая функционировала в одном из центральных районов столицы. Находясь на отдыхе за рубежом, директор привлек к получению взятки посредницу, на банковский счет которой предприниматель должен был перечислить средства», — говорится в сообщении.

После перечисления всей суммы взятки сотрудники спецслужбы и киевской прокуратуры задержали посредницу при передаче бизнесмену разрешительных документов на продолжение работы ярмарки.

Взяточникам сообщено о подозрении по статье 368 Уголовного кодекса «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды».

По решению суда посредница взята под стражу, решается вопрос об отстранении директора коммунального предприятия от занимаемой должности и избрании ему меры пресечения.

Следствие пытается установить другие возможные факты получения взяток киевским чиновником.

Как писала Politeka, в начале января сотрудники Службы безопасности Украины задержали в момент получения взятки командира одной из воинских частей, дислоцированных в столице Украины. Подполковник требовал 5 тыс. грн от своего подчиненного за сокрытие перед военной прокуратурой фактов нарушения служебных обязанностей.

25 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух подполковников Национальной гвардии по подозрению в получении взяток. Военные требовали 20 тыс. грн от строителей за прием их работы по ремонту здания гвардейской базы.