России нужен союзник

Президент России Владимир Путин призвал Италию присоединиться к строительству газового трубопровода по дну Балтийского моря «Северный поток – 2». Соответствующее предложение глава государства озвучил во время беседы с премьер-министром Италии Матео Ренци, пишет итальянская La Stampa.

По словам источника газеты, Кремль обратил свое внимание на Ренци, чтобы заполучить Рим в союзники, который смог бы разрешить спор России и Евросоюза относительно строительства газопровода, который увеличивает энергозависимость Европы от РФ, дает возможность обойти Украину и, как отмечают многие политики, прежде всего выгоден Германии, но не всему альянсу.

Как сообщала Politeka, 20 декабря немецкий суд отверг иск Польши относительно перестройки отрезка газопровода «Северный поток». Иск относился к перестройке отрезка газопровода, блокирующего развитие польских портов в Щецине и Свиноустье. Он расположен на глубине 16 метров, что позволяет заходить в порты кораблям только с осадкой до 13,5 м. Поляки подавали иск с целью прокладки газопровода таким образом, чтобы позволить заходить в порт судам с большей осадкой.

8 декабря польский антимонопольный регулятор получил запрос от компании Nord Stream 2 на получение одобрения создания совместного предприятия. Ведомство изучит влияние «Северного потока — 2» на конкуренцию на газовый рынок Польши.

Ранее девять европейских стран по инициативе Польши и Словакии направили письмо в Еврокомиссию, в котором призвали сделать все возможное для блокирования строительства газопровода. Они предостерегают, что новая труба повысит зависимость ЕС от «Газпрома».