Пока реакция министра энергетики остается неизвестной

Министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания правительства обратился к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с предложением отреагировать на сообщения СМИ, касающиеся компании «Запорожтрансформатор». Об этом сообщает корреспондент Politeka.

«Я обращаюсь к своему коллеге Володе Демчишину, чтобы мы отреагировали на выступления в прессе относительно решений, которые были приняты в конце минувшего года в отношении протекционистских действий в адрес компании «Запорожтрансформатор», когда были изменены условия на 2 млрд грн в пользу компании Григоришина (Константина. – Ред.). Я не знаю, есть ли тут правда или преувеличение, но считаю, что, так как это выглядит,… это, возможно, преступление», — сказал Аваков.

Свое выступление глава МВД начал в тот момент, когда премьер-министр Арсений Яценюк уже завершил публичную часть заседания правительства и прессу попросили покинуть помещение. Поэтому реакция министра энергетики пока остается неизвестной.

Согласно сообщению газеты «Сегодня», разгорелся новый виток скандала с закупкой трансформаторов на 2 млрд грн. На днях на государственном тендере по закупке трансформаторов за пару дней до подачи ценовых предложений были отменены авансовые платежи по будущим контрактам на сумму в 1 млрд грн, которые уже находятся на счетах «Укрэнерго». По мнению бывшего члена Нацкомиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса, отмена авансов на руку предприятию «Запорожтрансформатор», которым владеет российский олигарх Константин Григоришин. «На тендере с пяти компаний четыре – иностранные. Они живут в долларах или евро. Если нет части предоплаты сейчас, то неизвестно, по какому курсу будет оплата во второй половине 2016 – риски растут, желание победить в тендере уменьшается. А вот «Запорожтрансформатор» (владелец Константин Григоришин) живет в Украине и в гривне, так валютных рисков меньше. Если этим креативным ходом хотели отпугнуть потенциальных участников тендеров, то в точку! Конкуренция снизится – цены вырастут», – заявил Герус.

Как сообщала Politeka, еще летом СМИ писали, что государственный оператор украинской энергосистемы НЭК «Укрэнерго» собирается купить трансформаторы по завышенным вдвое ценам. Скандал вокруг этих закупок разгорелся в июле, когда стало известно, что государство решило потратить 4 млрд грн на закупку трансформаторов в избыточном количестве и по завышенным ценам, и, скорее всего, у одного производителя — завода «Запорожтрансформатор».