Страна поддержит любые шаги, которые повысят безопасность ЕС

Чехия поддержит инициативу словацкого премьер-министра Роберта Фицо по созыву внеочередного саммита ЕС для решения вопроса создания единой пограничной службы Евросоюза. Об этом заявил журналистам премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, передает ТАСС.

«Республика поддержит любые шаги по укреплению европейской безопасности и урегулированию миграционного кризиса», — заявил Соботка, подчеркнув, что Словакия пытается ускорить создание совместной европейской пограничной службы и береговой охраны. По его словам, Чехия «готова поддержать предложение Словакии о созыве внеочередного саммита. На нем должно быть принято решение ускорить формирование единой погранслужбы и реализации других шагов, связанных с необходимостью противостоять миграционному кризису в Европе».

Решение поддержать требование о созыве внеочередного саммита ЕС, с которым на прошлой неделе выступил Робет Фицо, было принято на состоявшемся в Праге заседании правительства Чехии. Министры также осудили произошедшие в новогоднюю ночь нападения беженцев на граждан в Германии и выразили обеспокоенность возможностью повторения подобных инцидентов в других государствах Центральной Европы.

Напомним, президент Чехии Милош Земан известен своими высказываниями против мигрантов. Так, в ходе своего визита в село, в котором открыли лагерь для беженцев, чешский лидер заявил, что является противником ксенофобии, однако опасается исламизации страны. «Я рад только тем гостям, которых приглашают сами чехи, беженцы — не тот случай», — сказал он.

Позднее Земан выступил с заявлением, что традиционное мусульманское женское одеяние мешает лицезреть женскую красоту. По его мнению, отказ от хиджаба пошел бы мусульманкам только на пользу. Более того, он заявил, что мигранты будут «уважать шариат, а не чешское законодательство», а потому, по его мнению, «неверные женщины будут побиты камнями, а ворам отрежут руки».