Льды скрывают массу ландшафтных загадок

Антарктида не всегда была ледяной пустыней. 100 млн лет назад этот огромный континент был покрыт пышными и густыми тропическими лесами, а также со многими другими особенностями ландшафта, которые скрыты ныне слоем льда. К такому выводу пришла международная команда ученых, использовав ряд технологий, пишет IFLScience.

Исследователи, возможно, обнаружили каньон, который более чем вдвое превышает размер Большого Каньона в США. Поверхностные аномалии ландшафта позволили проследить целую обширную систему более тысячи километров в длину, и в некоторых местах до одного километра глубиной. Это и делает его самым крупной системой каньонов во всем мире. Несмотря на то что еще необходимо провести несколько геофизических исследований, чтобы определить форму каньона, исследователи весьма уверены в своих выводах.

Кроме того, ученые выяснили, что наряду с каньоном в Антарктиде подо льдом скрыто огромнейшее озеро, вероятно, площадью до 1250 кв. км.

Как писала Politeka, исследование NASA показало, что, несмотря на глобальное потепление и воздействие человека на климат, Антарктида в настоящее время производит больше льда, нежели теряет. В NASA изучили многолетние спутниковые снимки и видео ледяных массивов и на основании этого пришли к выводу, что накопление льда в Антарктиде является частью более длительного периода роста, который начался около 10 тыс. лет назад.