Плохие времена заставляют правительство РФ искать новые источники урезания расходов и роста доходов бюджета

В условиях падения ВВП и растущего дефицита бюджета, вызванного обвалом цен на нефть, правительство РФ вынуждено искать новые источники оптимизации расходов и роста доходов. Практически всем бюджетникам придется затянуть пояса, также россиян ждут новые налоги. DW приводит перечень источников, за счет которых в РФ будут спасать бюджет.

Во-первых, ужесточится процедура взыскания штрафов с водителей, за невыплату задолженности по штрафам отныне можно лишиться прав.

Тем, кто решит совершать сделки с недвижимостью, государство предложит заплатить дополнительный налог. Если вы владеете объектом недвижимости менее пяти лет, при продаже придется заплатить 13% государству.

Однако заплатить придется и обычным собственникам недвижимости. Налог на владение квартирами и домами уже этой весной будут собирать исходя из кадастровой стоимости объекта, что будет означать значительный рост выплат.

Новые поборы предусмотрены и с плательщиков коммунальных услуг. Несмотря на подорожание услуг ЖКХ, потребителей дополнительно еще заставят платить от 10% до 23% за просроченную задолженность.

Сэкономят в РФ и на детях – впервые за все время действия программы материнский капитал не будет проиндексирован с учетом инфляции, что приведет к его фактическому снижению на уровень инфляции, которая в 2015 году составила 13%.

Не будут индексированы и зарплаты госслужащих. Поплатились за обвал цен даже некоторые силовики – своим указом Путин сократил штат Минобороны, Следственного комитета и других структур.

Реальные доходы пенсионеров также снизятся. Уже отменена индексация для работающих пенсионеров. Для неработающих пенсионеров индексация составит только 4%, выплаты по накопительной части пенсий заморожены уже второй год подряд.

Наименее болезненный в социальном плане закон коснется россиян, владеющих иностранными счетами. Их обещают заставить заплатить 13% от дохода по таким депозитам. Впрочем, пока не ясно, каким образом государство будет вычислять владельцев таких счетов. Остается надеяться только на их ответственность.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в последнее время дал ряд неутешительных для россиян экономических прогнозов. В частности, он предупредил об увеличении задолженностей по зарплатам. 

Также Медведев заявил, что экономическая депрессия в РФ может растянуться на десятилетия. Политик предлагает искать новую модель экономического роста.