Уже в следующем месяце Британия может достичь соглашений с партнерами по ЕС

Исполнительный директор одной из крупнейших в мире фирм Royal Dutch Shell (RDSa.L) предупредил в воскресенье, 17 января, что компания пострадает, если жители Великобритании поддержат на референдуме выход из ЕС. Об этом информирует Reuters.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон ведет переговоры о членстве своей страны в ЕС и может достичь соглашения на саммите в следующем месяце, прокладывая путь для общественного голосования в Британии.

Главный исполнительный директор Бен ван Берден рассказал газете Sunday Times, что англо-голландская фирма, которая в настоящее время ищет одобрения акционеров для своей заявки на приобретение BG Group Великобритании (BG.L), может пострадать, когда Британия оставит торговый блок. «Мы являемся компанией с сильным наследием в Великобритании и на континенте. На нас повлияют ограничения в свободе передвижения персонала, а также торговли», — сказал он, добавив: «Это нехорошо для таких компаний, как наша, которые процветают за счет того, что нет барьеров. Это фундаментальный экономический аспект.»

Несколько крупных британских компаний высказались в пользу ЕС из-за того, что они извлекают выгоду от торговли с меньшими тарифами. При этом многие мелкие фирмы раскритиковали блок из-за «дорогостоящих правил».

Отметим также, что в феврале этого года американские экспортеры сжиженного природного газа (СПГ) начнут поставки в Европу, таким образом вступив в конкуренцию с Россией на европейском рынке.

Как сообщалось ранее, в сентябре российский «Газпром» и голландско-британская Shell начали переговоры по проекту сжиженного природного газа — «Балтийский СПГ». В «Газпроме» надеются, что Shell станет стратегическим партнером в строительстве завода СПГ.

Напомним также, что «Газпром» подписал соглашение о строительстве «Северного потока — 2» в ЕС  с компаниями BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell.