Боевики сосредотачивают на востоке Украины запрещенное минскими договоренностями вооружение

Российско-террористические боевики сосредотачивают личный состав, вооружение и военную технику на западе Донецка. Об этом информирует разведка Минобороны Украины.

Донбасская авантюра России переходит в эндшпиль

«В течение суток усилия противника сосредоточены на усилении/ротации передовых подразделений на Донецком направлении», — говорится в сообщении.

В МО также отмечают, что сообщили представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии в районах Луганска, Рассыпного и Горловки запрещенного минскими договоренностями вооружения — танков, артиллерийских систем калибра более 100 мм и 122 мм РСЗО «Град». «18 января боевики осуществили 47 обстрелов из стрелкового оружия, гранатометов, БМП, 82- и 120-мм минометов и 100-мм противотанковых пушек «Рапира«, — сообщили в ведомстве.

Напомним, 23 января в Украину прибудет оценочная миссия ООН. Она будет работать в нашей стране в контексте усиления роли в стабилизации ситуации на Донбассе.

Как писала Politeka, украинская сторона официально сообщила председателю Совета безопасности ООН об очередных попытках России и подконтрольных ей боевиков обострить ситуацию на востоке Украины.

С 14 января в зоне вооруженного конфликта на Донбассе уже который раз начал действовать режим полного прекращения огня. 13 января о нем договорились члены трехсторонней контактной группы в Минске.