«Я не допущу повторения ситуации прошлого года»

Премьер-министр инициирует заседание совета финансово-экономической стабильности для обсуждения валютного курса в стране. Об этом Арсений Яценюк заявил сегодня на заседании правительства, передает корреспондент Politeka.

«Я не допущу, чтобы было так, как в прошлом году, когда нам приходилось прерывать заседания Кабинета министров, чтобы принимать оперативные решения для стабилизации валютно-курсового сектора. У нас общие цели с национальным банком — это низкая инфляция и стабильно национальная денежная единица», — сказал он.

В то же время Яценюк добавил, что на украинскую экономику влияют глобальные процессы. «Основной вопрос, конечно, в глобальной экономике: это падение цен на нефть и уменьшение темпов роста Китая и крупнейших экономик, что не может не влиять в том числе на экономику Украины», — отметил премьер. Однако валютный курс, по его словам, должен отвечать экономическим реалиям в стране.

Заседание совета финансово-экономической стабильности должно состояться после возвращения украинской делегации с форума в Давосе, сказал Яценюк.

Как писала Politeka, сегодня, 20 января, доллар на черном рынке уверенно преодолел отметку в 27 гривен, а курс евро превысил в продаже 30 гривен.

Вчера сообщалось, что МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики, где РФ и Бразилия являются главными аутсайдерами. Глобальная экономика в 2016 году вырастет всего на 3,4%, а не на 3,6%, как предполагалось еще в октябре прошлого года. Перспективы мировой экономики стали хуже из-за обвала сырья и интенсивного оттока капиталов из развивающихся рынков.