Черная дыра может вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение с суммарной мощностью около десяти миллионов мегаватт

Британский астрофизик Стивен Хокинг назвал микроскопические черные дыры источником практически неограниченной энергии для человечества в будущем и предупредил об опасностях, с которыми могут столкнуться люди при попытке использовать в своих целях гравитационные объекты, передает Delfi.

«Черная дыра солнечной массы может вырабатывать частицы излучения Хокинга с малой скоростью, в связи с чем его практически будет невозможно заметить. Но если ее уменьшить до размеров холма, то тогда черная дыра будет вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение с суммарной мощностью около десяти миллионов мегаватт, чего хватит на питание электроприборов Земли», — сказал физик.

Малые черные дыры, по мнению ученого, могут представлять опасность для планеты, поскольку они могут мигрировать к центру Земли и таким образом вызывать глобальную катастрофу.

Гораздо безопаснее было бы удерживать эти массивные объекты на значительном расстоянии от планеты (например, на околоземной орбите). Хокинг считает возможным в будущем создание таких дыр, в том числе благодаря прогрессу в теории струн.

Также ранее сообщалось, что Хокинг предложил новый способ разрешения парадокса исчезновения информации в черной дыре, над чем уже длительное время ломают головы ведущие ученые, которые изучают черные дыры.

Как сообщала Politeka, ученые клиники Майо (штат Флорида) заявили, что научились «выключать» рак после проведения эксперимента, в результате которого смогли превратить злокачественную опухоль груди и мочевого пузыря в доброкачественную.