Компания будет зарабатывать деньги на борьбе с глобальным потеплением

Швейцарская Climeworks AG может стать первой, которая займется «высасыванием» углекислого газа из атмосферы в промышленном масштабе. Компания планирует убить сразу 2 зайцев – бороться с глобальным потеплением и зарабатывать на продаже углекислого газа в качестве сырья. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Проект предусматривает, что после сдачи в эксплуатацию первого завода под Цюрихом компания будет изымать из атмосферы 1 тыс. тонн парникового газа в год.

Разработчики утверждают, что в техническом плане процесс улавливания СО2 достаточно прост. Фабрика станет вместилищем для стальных ящиков с двумя отверстиями и вентилятором, который прокачивает воздух через фильтры. Углекислый газ будет оставаться на поверхности этих фильтров.

-1x-1

Подобные технологии по улавливанию и хранению углерода являются одним из перспективных способов борьбы с глобальным потеплением.

Пока что бизнес-модель швейцарской компании не прошла испытание на финансовую состоятельность. Первым клиентом стали теплицы возле Цюриха, которые используют повышенные концентрации СО2 для ускорения процесса фотосинтеза в растениях. Производство газа обойдется компании приблизительно в 100 долларов за тонну, продавать его она планирует по 200 долларов за тонну.

Крупным потенциальными покупателями также могут стать производители газированных напитков, консервантов для пищевых продуктов и больницы. Сейчас к ним газ поступает от химической промышленности, которая производит газ из ископаемого топлива.

1200x-1

Climeworks сообщает, что ведет переговоры с «одной из крупнейших компаний по производству газированных напитков», и рассчитывает подписать соглашение в первой половине этого года. Преимуществом для производителей может являться то, что фильтрующие воздух блоки можно устанавливать прямо рядом с их заводами.

Напомним, что стартап приспособил крыши Нью-Йорка под уникальные по производительности теплицы. Компания Gotham Greens использует самые современные сельскохозяйственные технологии, в том числе контроль температуры, влажности, освещения, уровня углекислого газа.

Также Politeka сообщала, чтобы остановить глобальное потепление, нужно удвоить инвестиции в возобновляемую энергетику, подсчитали в ООН. В прошлом году мировые инвестиции в возобновляемую энергетику выросли на 4% — до 329 млрд долларов.