Ей помогла поддержка друзей

Кайла Тикарам и ее семья пережили самый мощный в южном полушарии циклон «Уинстон», обрушившийся на островную республику Фиджи в Тихом океане и ставший причиной гибели по меньшей мере 20 человек. Все время, пока ветер срывал крыши и выкорчевывал с корнями деревья, девушка активно сообщала о происходящем в Twitter, пишет CNN.

Kitchen and living room now mainly wall-less and no roof ? #TCWinston pic.twitter.com/SSVJLz21Pk

— Cayla (@CaylaTikaram) 20 февраля 2016

Электричества в городке Ракираки, что на севере главного острова Вити-Леву, уже давно не было. Кайла сидела в темноте и вела фактически онлайн-репортаж. По ее словам, она делала это, т. к. сообщения друзей из-за границы помогли пережить этот кошмар.

Daylight #TCWinston pic.twitter.com/cXuceQt9eT

— Cayla (@CaylaTikaram) 20 февраля 2016

После того как буря стихла, девушка выложила фотографии того, что осталось от кухни, гостиной и дома в целом. «Я была так напугана, плакала, руки тряслись», — рассказала она CNN по телефону в понедельник.

Went to go try find my neighbours but their house is wrecked and no ones home. #TCWinston pic.twitter.com/O6EntK7s2t

— Cayla (@CaylaTikaram) 20 февраля 2016

«Было очень приятно поговорить с людьми, которые не были в эпицентре циклона. Мои друзья писали: «Все в порядке. Держись». Из-за прерываний связи доступа к Интернету не было несколько часов. Это были друзья за пределами Фиджи — в Новой Зеландии, Америке, Австралии. Я не думаю, что у кого-то на Фиджи было электричество», — поделилась переживаниями Кайла.

Ее семья отметила, что после к ним пришли соседи, которые поделились водой. Многие местные жители не очень богаты, поэтому, несмотря на помощь общества, восстановление городка после разрушений может затянуться на длительный срок.

Как сообщала Politeka, в субботу, 20 февраля в Тихом океане у берегов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,8. Ранее же в этот день власти объявили режим стихийного бедствия в связи с мощным тропическим циклоном Winston, достигшим берегов острова. Режим будет действовать в течение 30 дней. Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности — скорость ветра рядом с его эпицентром достигала отметки 230 км/час, а скорость порывов — до 325 км/час.