На  мероприятие приглашены более 40 народных депутатов Украины

С 29 февраля по 2 марта в Европарламенте (ЕП) в Брюсселе состоится конференция высокого уровня, посвященная вопросу повышения эффективности работы украинского парламента. На это мероприятие приглашены более 40 народных депутатов Украины, передает DW.

«Украинская неделя станет поводом для депутатов ЕП и национальных парламентов, а также для представителей других структур ЕС и международных организаций поделиться опытом с украинскими парламентариями, включая руководство Верховной Рады, по лучшим парламентским практикам и законотворчеству», — говорится в сообщении.

На конференции будут председательствовать руководитель комитета ЕП по вопросам внешней политки Эльмар Брок и глава делегации ЕП в парламентском комитете по сотрудничеству между ЕС и Украиной Андрей Пленкович. В ее работе примут участие президент ЕП Мартин Шульц, председатель украинского парламента Владимир Гройсман и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

В июле прошлого года Мартин Шульц и Владимир Гройсман подписали Меморандум о взаимопонимании. Этот документ предусматривал проведение реформ в украинском законодательном органе с помощью структур Европарламента. «Стороны будут работать над эффективным исполнением конституционных функций Верховной Рады, повышением качества украинского законодательства и законодательного процесса, укреплением институциональной способности парламентских комитетов», — говорилось в тексте документа. Европейские эксперты имеют возможность также помочь в пересмотре регламента и других документов, которые определяют внутреннюю организацию работы Верховной Рады, разработать кодекс поведения парламентариев, подсказать, как изменить методы  общения ВР с общественностью и СМИ.

Как писала Politeka, Европарламент в резолюции призвал начать переговоры по деоккупации Крыма. Кроме того, евродепутаты осудили беспрецедентные нарушения прав человека на полуострове.

Как писала Politeka, авторами проекта резолюции выступили Европейские консерваторы и реформисты. Кроме того, в ней евродепутаты призывают Россию вывести все свои силы из Украины, включая подразделения Черноморского флота, которые, как утверждается, принимали участие в незаконной аннексии Крыма.