ЕС считает, что РПК террористическая организация

Верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз не поддерживает независимость Курдистана и не желает отделения курдов от Турции, как от Сирии и Ирака. Об этом передает курдский информационный ресурс Rudaw.

Однако по ее словам, курдский вопрос является не только региональной проблемой, но и беспокоит Европу. Еврокомиссар призвала Турцию решить курдский вопрос в рамках мирного урегулирования, добавив при этом, что ЕС осуждает все виды терроризма и считает Рабочую партию Курдистана террористической организацией.

Как передает IMCTV Могерини выступая в Брюсселе также коснулась и событий в Сирии. По ее словам в регионе разворачивается не только «холодная война», но и есть угроза полномасштабной войны между Турцией и Россией.

Отметим, курды — наряду с турками и арабами, являются один из самых больших народов Ближнего Востока, однако не имеют своей государственности. Их численность составляет приблизительно 40 млн человек. Этот древний народ живет на территории четырех сопредельных государствах региона — Турции, Сирии, Ирака и Ирана. В своем большинстве курды мусульмане-сунниты, однако, немало среди них алевитов (близкие к шиитам) и езидов (домусульманская вера курдов). Курды говорят на разных диалектах своего языка: курманджи (в Турции, Иране), сорани (официальный в Ираке и курдов Сирии), заза (язык части турецких курдов).

Как сообщала Politeka, 25 января глава внешнеполитического ведомства ЕС – верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала власти Турции к «немедленному прекращению огня» в регионе проживания курдов.

«Мы осуждаем все проявления терроризма и готовы внести свой вклад в мирное решение курдского вопроса. Мы заинтересованы в этом, потому что это касается безопасности региона и в более широком смысле Европейского союза», – сказала она.

Напомним, что 28 декабря 2015 года ведущие курдские политические организации призвали власти Турции предоставить курдам автономию. По мнению курдов, автономия — это единственный путь, который поможет решить курдскую проблему Турции. В резолюции, принятой курдскими активистами, говорится, что автономный регион должен иметь собственный парламент, исполнительную власть и демократическую конституцию.