Его собирались переправить в Киев и незаконно продать

Новосозданный департамент по расследованию и надзору в уголовных производствах в сферах государственной службы и собственности Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности и Национальной полиции вчера, 25 февраля, провели масштабную спецоперацию по изъятию незаконного вооружения и боеприпасов в зоне проведения антитеррористической операции, сообщает пресс-служба ГПУ.

Таким образом, правоохранители предупредили перемещение оружия в Киев с целью его дальнейшей реализации «незаконным военным формированиям, преступным группировкам и другим криминальным элементам».

В результате спецоперации изъят крупнейший за последние годы арсенал тяжелого вооружения, который незаконно хранился в зоне АТО: 65 кг тротила, патроны 14,5 — 112 цинковых ящиков, 196 ящиков, 3 610 шт; патроны 12,7 — 64 ящиков; патроны 7,62 х 54 — 19 ящиков, 1 464 шт; патроны 30 мм — 670 шт, 27 ящиков; ПТУР — 7 шт, пусковая установка; противотанковые мины ТМ62м — 29 шт; противопехотные мины МОН50 — 6 шт; ВОГ 17м — 480 шт; противотанковые мины КУЗ — 14 шт, ОЗМ 72 — 6 шт; кумулятивное устройство к35 — 4 шт; пластид — 20 кг; выстрелы к РПГ 7 — 98 шт.

«В настоящее время проводится комплекс предусмотренных законом мероприятий с целью установления круга лиц, причастных к организации незаконного перемещения и сбыта оружия», — сказано в сообщении.

Преступление и указания

Как писала Politeka, пару дней назад сотрудники СБУ и военной прокуратуры обнаружили в Киевской области огромный арсенал боеприпасов, вывезенных из района проведения антитеррористической операции. Правоохранители изъяли из тайника почти 150 гранат РГН, РГД-5 и Ф-1 с запалами, 87 выстрелов к гранатомету РПГ-7В и более 20 тыс. патронов различного калибра.

До этого СБУ совместно с Национальной гвардией и полицией обнаружили в селе Водяное Ясиноватского района Донецкой области большой тайник с оружием и боеприпасами. Хранилище с боевым арсеналом устроили в одном из заброшенных частных домов.