В зоне АТО боевики применяют гранатометы, пулеметы и зенитные установки

С начала суток и до 18 часов пророссийские боевики совершили 18 обстрелов украинских военнослужащих, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

Отмечается, что 15 обстрелов имели место на Донецком направлении и еще три — на Мариупольском. При этом в штабе указывают на использование боевиками вооружения, которое запрещено минскими соглашениями.

«Российские наемники продолжают использовать запрещенные минскими соглашениями вооружения. Так, из минометов боевики обстреливали позиции украинских бойцов вблизи шахты «Бутовка», Авдеевки, Опытного и Красногоровки», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что боевики из минометов калибра 82 мм обстреляли опорные пункты в районе Широкино. Под огонь из зенитной установки попали укрепления сил АТО вблизи Опытного и Красногоровки.

Укрепление украинских военных в районе Марьинки, Авдеевки, Песков, Широкино боевики обстреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, снайперы российских боевиков вели огонь в районе Широкино, Опытного и Песков.

Отметим, обстановка в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается неспокойной, хотя количество обстрелов уменьшилось. Так, за минувшие сутки, 3 марта, боевики 57 раз обстреляли позиции украинских военных, тогда как днем ранее — 62 раза. При этом в боях получили ранения трое украинских военнослужащих, погибших нет.