Обыски проходят в Житомире, Киеве, Коростене, Николаеве и Херсоне

В офисах и по месту жительства руководства ГП «Укртранснефтепродукт» проходят обыски. Об этом сегодня сообщил замгенерального прокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в Facebook.

«На данный момент прокуроры и полицейские Одесской области проводят обыски в офисах и по месту жительства как бывших, так и действующих руководителей и учредителей ГП «Укртранснефтепродукт», а также четырех других связанных с ними предприятий в Житомире, Киеве, Коростене, Николаеве и Херсоне», — говорится в сообщении.

Сокровища Януковича: почему так сложно вернуть награбленное «семьей»

Также Сакварелидзе отметил, что по ходатайству прокуратуры суд наложил арест на более 100 млн. грн, которые были получены в результате реализации нефтепродуктов Курченко.

«Вчера правоохранители предъявили представителям государственного предприятия и банка решение суда, согласно которому они на протяжении следующих нескольких дней обязаны перечислить эти средства на расчетный счет Главного управления Национальной полиции в Одесской области. У нас есть веские основания полагать, что эти средства были украдены», — сообщил прокурор.

Как известно, украинское правительство обещало реализовать конфискованные нефтепродукты Курченко на аукционе, а вырученные средства потратить на нужны украинской армии. Через год выяснилось, что нефтепродукты были реализованы по заниженной цене частным компаниям бизнесмена Сергея Тищенко, близко знакомого с главой парламентского комитета  по безопасности и обороне Сергеем Пашинским. Убытки государства СБУ оценивает в 250 млн грн.

Напомним, 23 октября Печерским районным судом Киева принято решение наложить арест на счета 14 офшорных компаний, которые связывают с украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

Месяцем ранее в постановлении Печерского районного суда указывалось, что Федеральная прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство по фактам отмывания денег Сергеем Курченко. С целью помощи следствию Печерский суд открыл Генеральной прокуратуре Швейцарии доступ к счетам компании Elbrus SA в банке Credit Suisse, зарегистрированном в Цюрихе.

Стоит отметить, что решение Хозяйственного суда Киева об аресте денежных средств и имущества «Восточно-европейской топливно-энергетической компании», а также акций и имущества футбольного клуба «Металлист» беглого олигарха Сергея Курченко, было отменено этой же судебной инстанцией. Также арест больше не действует в отношении компаний «Муйне», «Анкора-торг», «Амадина», «Айнам», «Аминами», «Хиган», «Алконост».