Это неофициальные консультации между европейскими и американскими партнерами

Сегодня в Париже пройдут неофициальные консультации между высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и министрами иностранных дел Франции, Германии, США, Великобритании и Италии. Встреча начнется в 11:00 по Киеву в помещении МИД Франции и продлится до 13:15, сообщили во внешнеполитическом ведомстве Франции, передает Укринформ.

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

«Это неофициальные консультации между европейскими и американскими партнерами, которые будут обсуждать широкий круг вопросов, в том числе и ситуацию в Украине», — отметил официальный представитель МИД Франции Ромен Надаль.

По его словам, консультации начнутся утром воскресенья под председательством французского министра Жана-Марка Эро и с участием министров Франка-Вальтера Штайнмайера (Германия), Паоло Джентилони (Италия), Филипа Хэммонда (Великобритания), госсекретаря США Джона Керри и Могерини.

«Участники консультаций планируют обсудить ситуацию в Украине, а также в Сирии, Ливии и Йемене», — добавил дипломат. По результатам встречи в 13:15 министр иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марк Эро проведет пресс-конференцию, в ходе которой ответит на вопросы журналистов.

Накануне во время встречи в Париже с министром иностранных дел Нидерландов Бертом Кундерсом глава французской дипломатии заявил, что Франция продолжит «прилагать усилия для устойчивого решения, которое предусматривает реализацию минских договоренностей».

Как мы писали, 9 марта министры иностранных дел пяти стран — членов ЕС предложили ввести санкции против российских чиновников, причастных к заключению Надежды Савченко. По его словам, инициативу поддержали министры иностранных дел Великобритании, Польши, Румынии, Швеции и Литвы.

Стоит также отметить, 11 марта в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, однако стороны ни о чем не договорились.